GeorgPoplutz-Termine2012
 
Archiv - Termine 2012
 
 
   
   
   
 
        zurück zu Archiv
JANUAR 2012        
8.1.2012
17 Uhr

Bad Homburg,

Erlöserkirche

J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium IV-VI

Bachchor

l´arpa festante

Ltg.: Susanne Rohn

14.1.2012

15.1.2012

19 Uhr

15 Uhr

Kirchheim,

Evgl. Kirche

J.S. Bach:

Weihnachtsoratorium I, IV-VI

BachCollegium Japan/Europe

Ltg.: Masaaki Suzuki

18.1.2012
19.30 Uhr Soest, Archi-Gymnasium F. Schubert: Winterreise Hilko Dumno, Klavier
20.1.2012
20 Uhr

Dülmen-Hiddingsel,

Haus der Klaviere

F. Schubert:

Winterreise

Hilko Dumno, Klavier
22.1.2012
10 Uhr

Frankfurt,

Dreikönigskirche

J. Kuhnau: Wie schön leuchtet der Morgenstern

Telemann-Ensemble

Ltg.: Andreas Köhs

FEBRUAR 2012       nach oben

25. und

26.2.2012

19.30 Uhr

11 Uhr

Dresden,

Kulturpalast

J.S. Bach:

BWV 80 "Ein feste Burg"

H. Schütz: SWV 22 und 23

M. Praetorius

Dresdner Kammerchor

Capella Sagittariana Dresden

Dresdner Philharmonie

Ltg.: Sir Roger Norrington

MÄRZ 2012       nach oben
Do (!), 8.3.2012
20 Uhr

Berlin-Dahlem,

Jesus-Christus-Kirche

J S Bach:

Johannespassion

Camerata Wannsee

Ltg.: Jan Sören Fölster

11.3.2012
16 Uhr

Arnsberg,

Propsteikirche

R. Keiser:

Markuspassion

Propstei-Kirchen-Chor

Ltg.: Ulrich Janzen

17.3.20120

18.3.2012

19 Uhr

17 Uhr

Hemer,

Ebbergkirche

J S Bach:

Johannespassion

Martin-Luther-Kantorei

Westfälischer Kammerchor

Orchester "mosaic cölln"

Ltg.: Meike Pape

25.3.2012
17 Uhr

Essen, Philharmonie,

Altfried Krupp Saal

J S Bach: II. Fassung der

Johannespassion (Arie)

Die Himlische Cantorey

Capella Coloniensis

31.3.2012
19 Uhr

Niedergründau,

Bergkirche

J. S. Bach:

Johannespassion

Kurt-Thomas-Kammerchor

Ltg.: Andreas Köhs

APRIL 2012       nach oben

1.4.2012

Palmsonntag

18 Uhr

Frankfurt, Dreikönigskirche

J S Bach:

Johannespassion

Kurt-Thomas-Kammerchor

Telemann-Ensemble Frankfurt

Ltg.: Andreas Köhs

4.4.2012

18 Uhr

Breslau (PL),

Philharmonie

J S Bach: II. Fassung der

Johannespassion (Evangelist)

Trinity Baroque

Wroclaw Baroque Orchestra

Ltg.: Julian Podger

6.4.2012

Karfreitag

18 Uhr

Hamburg,

St. Michaelis

J S Bach:

Johannespassion

Chor St. Michaelis

concerto con anima

Ltg.: Christoph Schoener

21.4.2012
20 Uhr

Frankfurt,

hr-Sendesaal

N. Lotz:

Hiob (UA)

Frankfurter Philharmoniker

Ltg.: Peter Zelienka

MAI 2012      

nach oben

13.5.2012
20 Uhr

Flensburg,

St. Marien

H. Schütz u.a.:

Hohelied-Vertonungen

Concerto Farinelli

Ltg.: Matthias Janz

27.5.2012

28.5.2012

Pfingsten

19.30 Uhr

17 Uhr

Gelsenkirchen,

Schloß Horst

W. A. Mozart:

Bastien und Bastienne

caterva musica

Marionettentheater Firlefanz Berlin

Ltg.: Olaf Reimers

JUNI 2012       nach oben
2.6.2012
15.15 Uhr Köln, St. Maria im Kapitol Schütz, Schein u.a. Die Himlische Cantorey
3.6.2012
17 Uhr Bevern, Weserrenaissance-Schloss

"Italien in Bevern":

Grandi, Monteverdi, Vittori

Georg Poplutz &

Johann Rosenmüller Ensemble

8.6.2012
19 Uhr

Frankfurt, Dreikönigskirche

"Deutsches Chorfest 2012"

H. Purcell:

Cecilia´s Ode

Kurt-Thomas-Kammerchor

Ltg.: Andreas Köhs

10.6.2012
11 Uhr

Weillburg, Orangerie

"Weilburger Schlosskonzerte"

R. Schumann: Dichterliebe, Duette von Brahms u.a.

Katharina Magiera, Mezzosopran

Hilko Dumno, Klavier

24.6.2012
19 Uhr

Ludwigsburg, Residenzschloss

"Ludwigsburger Schlossfestpiele"

J. Rosenmüller:

Marienvesper

Cantus Cölln

Concerto Palatino

Ltg.: Konrad Junghänel

JULI 2012       nach oben
14.7.2012
19.30 Uhr

Bad Köstritz,

St. Leonhardskirche

"Vom Orpheus Christians zum christlichen Assaph" -

di Lasso, Schütz, Hassler

Johann-Rosenmüller-Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

15.7.2012
18 Uhr

Bautzen, Taucherkirche

"Lausitzer Musiksommer"

"Allerhand Oden und Lieder" Hammerschmidt, Schütz u.a. Johann-Rosenmüller-Ensemble
22.7.2012
15 Uhr

Wallfahrtskirche

Maria Kulm (CZ)

"Festival Mitte Europa"

J. Zach:

Missa Solemnis ex d

Süddeutscher Kammerchor

Concertino Ensemble Rostock

Ltg.: Gerhard Jenemann

28.7.2012

19 Uhr

Tallinn (EST)

G. Rossini:

Petite Messe

Kirchheimer Vokalkonsort

Ltg.: Tonu Kaljuste

AUGUST 2012       nach oben
10.8.2012
20 Uhr

Kloster Eberbach

"Rheingau-Musik-Festival"

live-Übertragung im

"Deutschlandradio Kultur"

J. Schmitt: Missa

A. Caldara: Psalmkonzerte

Johann-Rosenmüller-Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

15.8.2012
20 Uhr

Arnsberg,

Propsteikirche St. Laurentius

"Ave Maria"

Ulrich Grosser, Orgel
19.8.2012
17 Uhr

Kloster Schöntal

"Hohenloher Kultursommer"

C. Monteverdi:

Marienvesper

Johann-Rosenmüller-Ensemble

Ltg.: Arno Paduch

26.8.2012
20.03 Uhr "Deutschlandradio Kultur" Konzert vom 24.6.2012 (s.o.) Cantus Cölln

28.8.2012

29.8.2012

20 Uhr

20 Uhr

Frankfurt a. M.,

Goethehaus

J. Fr. Reichardt:

Goethe-Lieder

Katharina Magiera, Mezzosopran

Rüdiger Volhard, Klavier

SEPTEMBER 2012       nach oben
9.9.2012
17 Uhr

Gdansk (PL) , Trinitatiskirche

"Goldberg-Festival"

J. B. C. Freisslich:

Passio Christi (Brockes)

Goldberg Baroque Ensemble

Ltg.: Andrzej Szadejko

15.9.2012
20.30 Uhr

L´Epine (F),

Basilique Notre-Dame

J. Haydn: Salve Regina

W. A. Mozart: Litaniae Lauretanae, KV 195

Académie Sainte-Cécile

Jean-Christophe Leclere, Orgue

Ltg.: Philippe Couvert

19.9.2012
20 Uhr

Zwönitz, Trinitatiskirche

"Musikfest Erzgebirge"

H. Schütz:

Kleine Geistliche Konzerte I

Matthias Müller, Violone

Ludger Rémy, Orgel

30.9.2012
10 Uhr Lüneburg, St. Michaelis J. S. Bach: Kantate 29 Ltg.: Henning Voss
OKTOBER 2012       nach oben
3.10.2012
20 Uhr

Dresden, Frauenkirche

"Frauenkirchen-Bachtage"

J. S. Bach: Kantate 191:

"Gloria in excelsis Deo"

Sächsisches Vocalensemble

Virtuosi Saxoniae

Ltg.: Ludwig Güttler

6.10.2012
19 Uhr

Erfurt,

Michaeliskirche

"Güldener Herbst 2012"

"Musik im Dienst der Reformation":

Walter, Senfl, Isaac u.a.

Musica Fiata

Ltg.: Roland Wilson

7.10.2012
10 Uhr Frankfurt, Dreikönigskirche J S Bach: Kantate 130 Ltg.: Andreas Köhs
12.10.2012
20 Uhr

Dresden, Frauenkirche

"Heinrich-Schütz-Musikfest"

H. Schütz:

aus den Psalmen Davids

Dresdner Kammerchor

Dresdner Barockorchester

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

12.10.2012
20.03 Uhr "Deutschlandradio Kultur" Konzert vom 6.10.2012 Ltg.: Roland Wilson
13.10.2012
19 Uhr Weißenfels, Marienkirche

H. Schütz: Psalmen Davids

Ltg.: Hans-Christoph Rademann
19.10.2012
20 Uhr Gera, Salvatorkirche H. Schütz: Psalmen Davids Ltg.: Hans-Christoph Rademann
21.10.2012
19 Uhr

Bielefeld,

Rudolf-Oetker-Halle

F. Mendelssohn:

Paulus

Ev. Kantorei Sennestadt

Universitätschor Bielefeld

Bielefelder Philharmoniker

Ltg.: Dorothea Schenk

27.10.2012

28.10.2012

18 Uhr

18 Uhr

Arnsberg, Liebfrauen

Sundern, St. Johannes

W. A. Mozart:

Requiem

Kirchenchöre St. Petri Hüsten

und St. Johannes Sundern

Collegium Musicum Oberhausen

Ltg.: Peter Volbracht (27.10.)

und Wolfgang Bitter (28.10.)

31.10.2012
ca. 15 Uhr "MDR Figaro" Konzert vom 12.10.2012 Ltg.: Hans-Christoph Rademann
NOVEMBER 2012       nach oben
1.11.2012
18 Uhr

Hüsten, St. Petri

W. A. Mozart: Requiem

Ltg.: Peter Volbracht
10.11.2012
19 Uhr

Aachen,

Dom

H. Schütz:

Psalmen Davids

Dresdner Kammerchor

Ltg.: Hans-Christoph Rademann

17.11.2012
19 Uhr

Regensburg,

St. Oswald

J S Bach:

h-Moll-Messe

Regensburger Kantorei

La Banda

Ltg.: Roman Emilius

18.11.2012
18 Uhr

Kronberg,

St. Johannis

G. F. Händel:

Alexander´s Feast

Main-Barockorchester

Ltg.: Bernhard Zosel

24.11.2012
19.30 Uhr

Frankfurt am Main,

Liebfrauenkirche

G. F. Händel:

Messiah

Ensemble Colorito

Ltg.: Peter Reulein

30.11.2012
20.30 Uhr

Suippes (F),

L´Eglise Saint Martin

J S Bach: "Bist Du bei mir",

Lieder und Arien

Jean-Christophe Leclere, Orgel
DEZEMBER 2012       nach oben
2.12.2012

10 Uhr

 

17 Uhr

Königstein,

Ev. Immanuelkirche

Frankfurt am Main,

Dreikönigskirche

J. S. Bach: BWV 62

 

J. Kuhnau: Magnificat

J S Bach: WO I-III

Evgl. Kantorei

Ltg.: Katharina Götz

Kantorei Sachsenhausen

Ltg.: Andreas Köhs

8.12.2012

14.30 Uhr

16.30 Uhr

19.30 Uhr

Landau,

Jugenstilfesthalle

WO für Kinder &

J S Bach: WO I-III

J S Bach: WO IV-VI

Bachchor Mainz

L´arpa festante

Ltg.: Ralf Otto

9.12.2012

14.30 Uhr

16.30 Uhr

19.30 Uhr

Mainz,

Christuskirche

WO für Kinder

J S Bach: WO I-III

J S Bach: WO IV-VI

Bachchor Mainz

L ´arpa festante

Ltg.: Ralf Otto

15.12.2012
19 Uhr

Bad Nauheim,

Dankeskirche

J. Kuhnau: Magnificat

J S Bach: WO I-III

Kantorei an der Dankeskirche

Ltg.: Frank Scheffler

16.12.2012
20 Uhr

Meschede,

Abtei Königsmünster

J S Bach:

WO I-III

Oratorienchor Arnsberg

Kammerchor des Kirchenkreises

Camerata Instrumentale Siegen

Ltg.: Gerd Weimar

22.12.2012

19 Uhr

Heidelberg,

Musik- und Singsschule

J S Bach:

WO I-VI

Junger Kammerchor Baden-Württ.

L´arpa festante

Ltg.: Jochen Woll

23.12.2012
17 Uhr Stuttgart, Liederhalle J S Bach: WO I-VI Ltg.: Jochen Woll
26.12.2012

14 Uhr

18 Uhr

Essen,

Philharmonie,

Altfrid-Krupp-Saal

WO für Kinder

J S Bach: WO I-III

Kettwiger Bach-Ensemble

con vivo

Ltg.: Wolfgang Kläsener

28.12.2012
18 Uhr Trier, Dom WO für Kinder Ltg.: Thomas Kiefer
29.12.2012
18 Uhr Trier, Dom

J S Bach:

WO I-III & VI

Mädchenchor und Domsingknaben

L´arpa festante

Ltg.: Thomas Kiefer